Retour à l'accueil

Palmarès

Résultats sportifs

Mes plus grands succès avec No Mercy: (sinon indiqué)

2010
2ème place Grand Prix de Ravensburg (Sir Singular)
2ème place Championnat Ravensburg (Rendam)

2009
2ème place Grand Prix de St-Gall
3ème place Prix des Nations de St-Gall
5ème place Grand Prix de Rotterdam
2ème place 1,60 m London Olympia (Robin Hood)
3ème place Prix des Nations de Rome (Robin Hood)

2008
1ère place Grand Prix de St-Gall
2ème place Prix des Nations de St-Gall
1ère place Prix Nordrheinwestfahlen de Aachen
2ème place Grand Prix de Zurich (Casanova)
2ème place Prix des Nations de La Baule
1ère place Global Champions Tour à Monte Carlo (Callas Sitte)
Médaille de bronze par équipes aux Jeux Olympiques de Beijing

2007
Longines Price for Elegance
2ème place Prix des Nations de Rome
2ème place Grand Prix de St-Gall
3ème place Grand Prix au Mont-sur-Lausanne (Tamina)
1ère place Grand Prix au Mont-sur-Lausanne (Callas Sitte)
Médaille de bronze au Championnat suisse à Bâle (Robin Hood)

2006
3ème place Jagdspringen de Lucerne (Rhapsody)
4ème place Prix des Nations de Aachen
1ère place Championnat de Mannheim
1ère place Grand Prix CSI d’Arezzo
2ème place Grand Prix de Nörten-Hardenberg
2ème place Grand Prix de Hannover
13ème place au Championnat du Monde de Aachen

2005
Longines Press Award for Elegance
Médaille d’argent en individuel au Championnat d’Europe à San Patrignano
Médaille d’argent par équipes au Championnat d’Europe à San Patrignano
1ère place Grand Prix de Nörten-Hardenberg (Goldene Peitsche)
1ère place Grand Prix de Villigendorf (Cainby)
2ème place Prix des Nations, finale de Barcelone
2ème place Prix des Nations au CSIO de St-Gall
2ème place Grand Prix CSI de Hannover
4ème place Grand Prix CSI-Coupe du Monde de Genève
4ème place Grand Prix CSI de Monte Carlo (Whitney)

2004
13ème place en individuel aux Jeux Olympiques d’Athènes (No Mercy)
5ème place par équipes aux Jeux Olympiques d’Athènes
1ère place Prix Tamoil au CSI de San Patrignano
1ère place Prix des Nations au CSIO de Zagreb
2ème place Mercedes German Masters au CSI de Stuttgart

2003
8ème place Grand Prix au CSIO de St-Gall (Outsider)

2002
1ère place Prix des Nations de Zagreb (Cainby)

2001
3ère place Prix des Nations de Poznan (Cainby)

2000
Médaille d’or au Championnat suisse Jeunes Cavaliers de Humlikon (Co Pilot)

1999
Médaille de bronze au Championnat suisse Jeunes Cavaliers du Mont-sur-Lausanne (Co Pilot)
6ème place au Championnat d’Europe, diplôme Jeunes Cavaliers à Münchwilen (Co Pilot)

1998
Médaille d’argent au Championnat suisse Jeunes Cavaliers à Giubiasco (Rising Sun)
Médaille d’or au Championnat d’Europe Jeunes Cavaliers par équipes à Lisbonne (Co Pilot)

1997
Médaille d’argent au Championnat suisse Juniors à Bellinzona (Rising Sun)
Médaille de bronze au Championnat d’Europe Juniors, en individuel à Moorsele (Arioso du Theillet)
Médaille de bronze au Championnat d’Europe Juniors, par équipes à Moorsele (Arioso du Theillet)

1996
Médaille d’or au Championnat suisse Juniors à Dagmersellen (Rising Sun)
Médaille de bronze au Championnat d’Europe Juniors, par équipes à Predazzo (Rising Sun)

1995
Médaille d’or au Championnat suisse Juniors à Ecublens (Rising Sun)
Première participation au Championnat suisse Juniors à Dallgow-Berlin